День 22 июня вошел в историю нашей страны как день, в который началась самая жестокая и кровопролитная в истории человечества война. Ровно 74 года назад фашисткая Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая принесла советскому народу множество бед и страданий, оставила после себя разрушенные города и села, осиротевшие семьи и разбитые судьбы.
В этот день во всех городах России прошла акция «Минута молчания». В Мирном на площади имени 30-летия Победы отдать дань уважения и почтить память соотечественников, погибших в те страшные годы, собрались десятки горожан.
Акция, организованная администрацией города, началась словами известной песни «Ровно в четыре часа», которая прозвучала в исполнении клуба бардовской песни «Зеленая карета». Именно в это время над советской землей прогремели первые удары фашистских войск. Символом памяти о тех тяжелых испытания, которые выпали на долю нашей Родины в то страшное время, стало стихотворение М. Луконина «Напоминание», которое прочитал юный мирнинец Аркадий Буйко. Глава города Александр Басыров обратился к ветеранам со словами искренней благодарности и отметил, что современное поколение не должно забывать о героическом подвиге тех, кто защищал отчизну в боях, кто, не покладая рук трудился в тылу и подвергался пыткам в фашистских лагерях. Слова благодарности в адрес ветеранов прозвучали и из уст председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, тыла и правоохранительных органов Николая Федосовича Кулажина. Молитву об усопших прочитал Отец Владимир.
В момент наступившей минутной тишины у каждого из присутствующих была возможность еще раз задуматься о цене, заплаченной нашими прадедами за великую Победу, 70-летие которой мы отметили в этом году. Ведь хранить память об этом величайшем подвиге – наш долг, который мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям.
В завершение акции горожане возложили цветы к мемориалу с капсулами со священной землей городов-героев. Землей, принявшей в себя кровь миллионов людей, защищавших свой дом и свою страну.
Прошедшее мероприятие стало показателем того, что современное поколение склоняет головы перед высочайшими подвигами своих предшественников, гордится их героическим примером стойкости духа, мужественности, уникального человеколюбия и высокого патриотического воспитания.
Пресс-служба мэрии